Родителям на заметку!

Современные родители стараются максимально занять своего ребенка спортом, музыкой, иностранными языками, часто игнорируя то, что малыш с трудом произносит некоторые звуки даже родной речи. Многие считают, что с возрастом это пройдет.

Занятия у логопеда необходимо начинать как можно раньше, поскольку исправлять подобные нарушения с возрастом становится все сложнее.

Поэтому если в расписании вашего ребенка появятся логопедические занятия к ним надо относится так же серьезно, как и к основным.

ПОЧЕМУ ЛОГОПЕДУ НУЖНА ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ?

В одиночку решить задачу полной коррекции речи детей логопеду очень тяжело. Поэтому он усиленно привлекает к работе и родителей, и специалистов детского сада.

Для успешного исправления речи детей просто необходима помощь родителей! Они должны выполнять все рекомендации логопеда, регулярно посещать консультации со специалистом, выполнять домашние задания, которые выдаются один раз в неделю. И, конечно, со стороны родителей необходим пристальный контроль за речью ребенка.

Взаимодействие логопеда и родителей делает коррекционный процесс более эффективным, поскольку:

1. Уменьшается срок коррекции речевых нарушений

2. Более прочно закрепляются полученные навыки

3. Весь процесс коррекции проходит для ребенка легко

Советы родителям!

Для того чтобы звукопроизношение было чистым, нужны сильные, упругие и подвижные органы речи - язык, губы. Так как все речевые органы состоят из мышц, то, следовательно, они поддаются тренировке.

Гимнастика, направленная на развитие органов речи, называется артикуляционная. Такая гимнастика помагает укрепить речевые мышцы и подготавливает базу для чистого звукопроизношения.

Ежедневно ее нужно выполнят по 5-7 минут.

Консультация для родителей от учителя-логопеда «Артикуляционная    гимнастика дома»

Залогом четкого произношения звуков и ясной дкции является хорошо поставленное речевое дыхание. Опыт показывает, что после артикуляционных упражнений целесообразно проводить упражнения для развития речевого дыхания, которые дети могут выполнять сидя и стоя.

Дыхательная гимнастика

Игры для развития фонематического слуха

Как развивать связную диалогическую речь у детей?

Советы логопеда по подготовке к школе

Рекомендациий родителям воспитывающих ребенка с  ОВЗ

Рекомендации родителелям воспитывающих ребенка с ТНР