Для Вас, педагоги!

Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в ДОУ

В условиях логопункта в ДОУ очень важно взаимодействие учителя - логопеда с воспитателями, для скорейшего устранения речевого нарушения.

Логопед постоянно информирует воспитателей о том какие звуки поставлены у того или иного ребенка, просит в группах исправлять детей, с целью автоматизации поставленных звуков в речи.

Воспитатель  контролирует звукопроизношение и грамматическую правильность речи детей в течение всего времени общения с ними.

При исправлении и формировании звукопроизношения работа воспитателя и работа логопеда различается по организации, методическим приёмам, по продолжительности.

Основное отличие: логопед исправляет нарушения речи, а воспитатель под руководством логопеда активно участвует в коррекционном процессе, способствуя устранению речевого дефекта.

Таким образом, только тесный контакт в работе логопеда и воспитателя, может способствовать устранению различных речевых проблем в дошкольном возрасте, а значит и дальнейшему полноценному обучению в школе.

Консультация для воспитателей ДОУ

Памятка для педагогов детского сада

Рекомендации для воспитателей